Lot n° 4

Estimation :

Claude Jean Baptiste JALLIER (1738-1807) Vue de la place de Louis XVI à Brest Aquarelle et plume sur papier 21 x 33,5 cm Signé en bas à gauche Annoté en bas " Vue perfpective de la Place de Louis a Breft, fur l'emplacement du Chateau d'où le Roi fera vu de la Villeneuve, de Recouvrance, du Port, de la Rade, et du Goulet. Dédié à SAS M le Duc d'Orléans, p. Prince du Sang, par fon très hum- et très of-ant. Serviteur Jallier de Savault, Arch anc. pen du Roi"