Lot n° 4

Estimation :

Ecole italienne du XVIème d’après Taddeo Zuccaro Henri IV empereur germanique se soumettant au pape Grégoire VII à Canossa Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé 17,7 x 11,8 cm Mis aux carreaux, esquisse et annotations au verso Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Solanet, le 14 mars 1990, n°182 Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso Le dessin reprend une fresque de la Salla Regia au Vatican (voir Cristina Acidini Lchinat, « Taddeo e Frederico Zuccari, fratelli pittori del Cinquecento », Milan, Jandi Sapi Editori, 1988, t. 1, pp. 151-152)