Ecole italienne du XVIème siècle
L’adoration du Veau d’Or d’après Raphaël
Plume et encre brune, lavis brun
7,5 x 9,4 cm
Annoté « RV » en bas à gauche
Dessin doublé, trace de restauration en bas à gauche, insolé
Annoté au verso : « Raphaël d’Urbino » à la plume et encre brune
Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche sur le montage (L.1223)
Ancienne collection Viti-Antaldi, acquis par Timoteo della Vite, maître ami et imitateur de Raphaël
Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en en bas à droite au verso
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Boisgirard, le 14 novembre 1981, n°41
On joint quatre dessins : un portrait d’homme de l’école du Nord du XVIIème siècle, une Piéta de l’école
allemande, un paysage de l’entourage de Potter, et une chasse au taureau de l’école espagnole
Le lot de cinq,