Lot n° 1

Estimation :

Ecole italienne du XVIème siècle L’adoration du Veau d’Or d’après Raphaël Plume et encre brune, lavis brun 7,5 x 9,4 cm Annoté « RV » en bas à gauche Dessin doublé, trace de restauration en bas à gauche, insolé Annoté au verso : « Raphaël d’Urbino » à la plume et encre brune Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche sur le montage (L.1223) Ancienne collection Viti-Antaldi, acquis par Timoteo della Vite, maître ami et imitateur de Raphaël Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en en bas à droite au verso Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Boisgirard, le 14 novembre 1981, n°41 On joint quatre dessins : un portrait d’homme de l’école du Nord du XVIIème siècle, une Piéta de l’école allemande, un paysage de l’entourage de Potter, et une chasse au taureau de l’école espagnole Le lot de cinq,