Ecole hollandaise du XVIIème siècle
Paysan avec un large chapeau, vu de dos
Crayon noir et estompe sur papier bleu
27 x 15 cm figure découpée remis au rectangle
Annoté « Berchem » à la plume et encre brune en bas à droite
Doublé, usures insolé
On joint deux personnages debout drapés, de profil de l’école de Van Dyck, un martyre de Saint Erasme de
l’école de Jordeans, tous deux de l’ancienne collection Wauters, son cachet en bas à gauche (L.911)
Provenance : ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso
Le lot de trois,