Ecole hollandaise de la deuxième moitié du XVIIème siècle
Navires sur une mer agitée
Plume et encre brune sur vélin
13 x 19 cm
Signé en bas à droite « L.Feger ou Fecer ? »
Petites usures
Numéroté en haut à droite : « 42316 »
Annotation moderne au verso : « M. de Heer »
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Pilias, le 3 juin 1977, lot 107
Bibliographie : Le dessin et ses techniques, catalogue d’exposition, musée de Pontoise, Pontoise, décembre 1981, n°1, rep. ;
ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso