Lot n° 35

Estimation :

Ecole hollandaise de la deuxième moitié du XVIIème siècle Navires sur une mer agitée Plume et encre brune sur vélin 13 x 19 cm Signé en bas à droite « L.Feger ou Fecer ? » Petites usures Numéroté en haut à droite : « 42316 » Annotation moderne au verso : « M. de Heer » Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Pilias, le 3 juin 1977, lot 107 Bibliographie : Le dessin et ses techniques, catalogue d’exposition, musée de Pontoise, Pontoise, décembre 1981, n°1, rep. ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso