Ecole italienne du Nord du XVIème siècle
La crucifixion de saint Pierre
Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche
16 x 12,5 cm
Annotation peu distincte en bas à droite
Insolé, doublé
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Cornet de saint Cyr, le 11avril, 1976, n°28
ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso
On joint deux dessins, un paysage animé de l’école italienne du XVIème siècle et une académie d’homme
en pied d’après Corrège de l’école italienne du XVIIème siècle
Le lot de trois,