HACHE POLIE Culture Olmèque, région de Veracruz,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
HACHE POLIE Culture Olmèque, région de Veracruz, Mexique
Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C.
Jade blue-green veiné de blanc
H. 21 cm - L. 8 cm
Olmec celt, blue-green jade with white veins, Mexico, H. 8 1/4 in - W. 3 1/16 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Galerie Merrin, New York ?
Dans la culture olmèque, les haches de pierre, des outils particulièrement précieux, étaient largement répandues alors que le métal n'avait pas encore fait son apparition en Mésoamérique.
En plus des haches utilisées à des fins pratiques, il en existait d'autres à usage rituel.
Leur fonction réelle n'est pas connue, mais il est évident que ces objets étaient offerts aux dieux ou aux puissances surnaturelles dans le cadre de rites imposés.
La plupart des haches cérémonielles olmèques sont travaillées dans de la serpentine, mais d'autres, comme l'exemplaire présenté dans cette vente, ont été exécutées dans une jadéite très dure, une pierre prisée et appréciée des Olmèques.
La forme et l'éclat de cette hache indiquent clairement le désir de l'artisan d'accroître la beauté de la couleur tout en faisant ressortir les deux veines de la pierre.