VASE À LONG COL À DÉCOR GRAVÉ D'UNE GRIFFE DE RAPACE Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique
Préclassique moyen, 1200-900 avant J.-C.
Céramique à engobe noir, restes de pigment rouge
H. 21 cm - D. 13 cm
Olmec Las Bocas bottle with incised design, blackware ceramic with red pigment remains, Mexico, H. 8 1/4 in - D. 5 1/8 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Galerie Merrin, New York
Vase à long col cylindrique étroit. Le motif incisé, représentant une griffe de rapace du "Monstre-Oiseau", a été mis en évidence avec du cinabre. Les représentations de cette créature surnaturelle dans l'art olmèque indiquent que cette divinité était un dieu du ciel associé au pouvoir et à la fertilité. Souvent représenté avec les caractéristiques de l'aigle harpie, l'espèce de rapace la plus grande et la plus puissante au Mexique, le "Monstre-Oiseau" peut revêtir également d'autres traits. Ici, seule la serre est représentée, il s'agit d'un attribut distinct de celui-ci. Les artisans olmèques aimaient utiliser le principe par lequel une partie d'une image suggère l'intégralité de celle-ci. (Joralemon, 1971 et 1996)