RÉCIPIENT GLOBULAIRE DÉCORÉ D'OISEAUX Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 21 cm - D. 24,5 cm
Cocle Macaracas olla with standing birds designs, polychrome ceramic, Panama, H. 8 1/4 in - D. 9 5/8 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #211, avant 1990
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition:
The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert
L. Lucas, #1990.9, 1990 - 17 novembre 2004