RÉCIPIENT ANTHROPOMORPHE STYLISÉ Culture Coclé,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
RÉCIPIENT ANTHROPOMORPHE STYLISÉ Culture Coclé, Macaracas/Parita, Panama 850-1450 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 28 cm - D. 10 cm
Cocle Maracas/Parita vessel in the shape of an anthropomorphic figure, polychrome ceramic, Panama, H. 11 in - D. 4 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2005
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #187, avant 1990
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition:
Cleveland Museum of Art, Cleveland, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #TR17717/8 (#1019.1990), 1990 - 1er novembre 2004