VASE REPRÉSENTANT UN SINGE ASSIS
TENANT UN BâTON... Lot 21
Résultat :
Estimation :
TENANT UN BâTON CÉRÉMONIEL Culture Coclé, Conte/Macaracas, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-1150 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 15,5 cm - L. 13,5 cm
Cocle Conte/Maracas effigy vessel of a seated monkey holding a staff, polychrome ceramic, Panama, H. 6 1/8 in - W. 5 1/4 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2005
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #173, avant 1991
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Expositions:
Denver Art Museum, Denver, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #TL-22651, 24 octobre 2001 - 1er novembre 2004
Detroit Institute of Arts, Detroit, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #T1991.115, 1991 - 24 octobre 2001