COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ alligator
Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-850 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 16 cm - D. 24,5 cm
Cocle Macaracas large pedestal plate with crocodile divinity, polychrome ceramic, Panama, H. 6 1/4 in - D. 9 5/8 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1990
Fine Arts of Ancient Lands, New York