Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Deux oenochoés en terre cuite "Impasto" à décor géométrisé incisé. Travail de la Campanie étrusque. Epoque: VIIème siècle avant Jésus-Christ et fin VIIème - début VIème avant Jésus-Christ. On y joint deux certificats d'André De Munter de 2001 et 2005 portant le cachet de greffier F. Coenen à Bruxelles. (Pour une, un éclat et fissure à la anse). H.: de 24,5 à 25,5cm.