Lot de deux: huile sur toile "Nature morte aux raisins". Signé en bas à droite E. Berchmans et portant au dos le cachet d'Emile Edouard Berchmans. On y joint une huile sur carton "Portrait de femme". Attribué à Emile Edouard Berchmans. Ecole belge. Dim.:33x51,5cm et 26,5x22cm.