"Baigneuse", plâtre original à patine bronze verdâtre. Signé Os. Berchmans. Ecole belge. Oeuvre similaire en bronze présentée à l'exposition Art nouveau Belgique, Europalia 80 Belgique 150, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles entre décembre 1980 et 1981 et illustrée p.377. Provenance: descendance de l'artiste. (*). H.:+/-41,7cm.