BROWNBILL-Fin XVIIIe siècle Montre maçonnique anglaise en argent avec double boîtier. Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec les poinçons de garantie anglais et le poinçon de maître, le boîtier intérieur à l'identique Cadran : émail blanc avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer, au dos du boitier une représentation émaillée du Temple avec le delta rayonnant et les symboles de la Franc-Maçonnerie. Mouvement : à coq anglais, ciselé et repercé, signé sur la platine " Brownbille Leeds" Diam : 48 mm Poids brut :152 g.