Lampe balustre dans le goût des porcelaines de Chine en faïence émaillée turquoise à décor tournant en relief de pivoines et monture en métal doré ciselé.
Signé du monogramme émaillé dans le décor.
(Douille manquante et traces d'oxydation).
Vers 1870.
Haut.: 39 cm