Service de verres en cristal à décor facetté, la base du pied de forme hexagonale. Il comprend:
Dix flûtes à champagne
Douze coupes à champagne
Douze verres à vin du Rhin teinté grenat
Onze verres à vin de Porto
Douze verres à vin de Bordeaux Onze verres à vin de Bourgogne
Onze verres à eau Deux burettes à huile et vinaigre (manque leur support)
Deux brocs à eau et leur bouchon
Deux carafes à vin et leur bouchon
Haut. de la flûte à champagne: 11 cm
Haut. du broc à eau: 34 cm
Soit au total quatre-vingt-cinq pièces.