*Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc comprenant une paire de candélabres à six bras de lumière et une pendule à poser à l'allégorie de la musique personnifiée par une femme drapée à l'antique appuyée contre un orgue miniature. Base rectangulaire à décrochement soulignée de frises de palmettes, le cadran émaillé blanc à chiffres romans, signé «RAINGO Frères à Paris».
Signé A. CARRIER fecit.
(Fêlures, petits éléments de marbre détachés qui seront remis à l'acquéreur).
Époque Napoléon III.
Haut. des candélabres: 63 cm
Pendule: Haut.: 51 cm - Larg.: 54 cm
Prof.: 21 cm
Albert-Ernest CARRIER-DELLEUSE (1824-1887).