Lot n° 196

Estimation :

*Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc comprenant une paire de candélabres à six bras de lumière et une pendule à poser à l'allégorie de la musique personnifiée par une femme drapée à l'antique appuyée contre un orgue miniature. Base rectangulaire à décrochement soulignée de frises de palmettes, le cadran émaillé blanc à chiffres romans, signé «RAINGO Frères à Paris». Signé A. CARRIER fecit. (Fêlures, petits éléments de marbre détachés qui seront remis à l'acquéreur). Époque Napoléon III. Haut. des candélabres: 63 cm Pendule: Haut.: 51 cm - Larg.: 54 cm Prof.: 21 cm Albert-Ernest CARRIER-DELLEUSE (1824-1887).