Lot n° 189

Estimation :

Pendule en bronze doré et marbre blanc en forme de bouclier pelte. Le mouvement, inclus dans un cylindre, présente un cadran à chiffres romains et arabes sur fond émaillé blanc, signé «Marchand à Paris rue du Grand Chantier». Elle est sommée d'une urne antique et repose sur des pieds griffes. Base en marbre blanc de forme chantournée. Époque fin du XIXe siècle. Haut.: 41,5 cm