Statue de bouddha en bronze partiellement doré
Représenté assis en padmasana sur une base étagée, les mains en bhumisparshamudra, vêtu d'un dhoti, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha surmonté d'une flamme, inscription sur le devant de la base; usures.
Laos, XIXe siècle
Dimensions: 72 x 47 x 27 cm