Important plat de forme chantournée en laque rouge à décor incisé d'une scène animée devant un paravent.
L'aile ornée de grecques, le revers souligné de jetées de fleurs et frises de grecques.
Époque XXe siècle.
(Petits manques).
Diamètre: 54,5 cm