*Les Types de Paris. Paris: Édition du Figaro, [15 avril 1889].
285 x 228 m
En page de garde, dédicace de l'artiste à sa fille
Germaine, signé et daté «A ma fille, - ma bien-aimée petite Germaine, ce livre. Asnières le 1 janvier 1890 et ce dessin: son premier portrait !»
La dédicace est accompagnée d'un crayon sur papier représentant sa fille Germaine âgée de 6 mois dans les bras de sa mère, daté du 5 février 1878.
(Usure de dorure et reliure effrangée et tachée).
11,7 x 20 cm
Plus de 150 compositions gravées par Guillaume dont 40 en couleurs, notamment 6 hors texte et 10 héliogravures par
Dujardin en noir hors texte, toutes d'après des dessins de Jean- François Raffaëlli. Cartonnage de l'éditeur en soie pourpre.