Lot n° 84

Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)

Estimation :

*Les Types de Paris. Paris: Édition du Figaro, [15 avril 1889]. 285 x 228 m En page de garde, dédicace de l'artiste à sa fille Germaine, signé et daté «A ma fille, - ma bien-aimée petite Germaine, ce livre. Asnières le 1 janvier 1890 et ce dessin: son premier portrait !» La dédicace est accompagnée d'un crayon sur papier représentant sa fille Germaine âgée de 6 mois dans les bras de sa mère, daté du 5 février 1878. (Usure de dorure et reliure effrangée et tachée). 11,7 x 20 cm Plus de 150 compositions gravées par Guillaume dont 40 en couleurs, notamment 6 hors texte et 10 héliogravures par Dujardin en noir hors texte, toutes d'après des dessins de Jean- François Raffaëlli. Cartonnage de l'éditeur en soie pourpre. Textes par 21 auteurs dont E. de Goncourt, A. Daudet, É. Zola, A. Proust, G. de Maupassant, J. K. Huysmans...