Lot n° 80

Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)

Estimation :

*Le Chiffonnier au cabaret (ou «Discussion de politique) Épreuve en bronze à patine verte signée au dos. Étiquette d'exposition de Salon 1942-1946. 28 x 26 cm On y joint la liste manuscrite du prix des bronzes par la main de l'artiste. Bibliographie: Arsène Alexandre, Jean-Francois Raffaëlli Peintre, Graveur et Sculpteur, Paris, H. Floury, 1909, reproduite p.170. Figure sur la photographie de l'atelier de Raffaëlli sur la commode.