*Le Chiffonnier au cabaret (ou «Discussion de politique)
Épreuve en bronze à patine verte signée au dos.
Étiquette d'exposition de Salon 1942-1946.
28 x 26 cm
On y joint la liste manuscrite du prix des bronzes par la main de l'artiste.
Bibliographie: Arsène Alexandre, Jean-Francois Raffaëlli Peintre, Graveur et Sculpteur, Paris, H. Floury, 1909, reproduite p.170.
Figure sur la photographie de l'atelier de Raffaëlli sur la commode.