Lot n° 55

Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)

Estimation :

*Le Chiffonnier éreinté - A votre santé ! - «Contes de ma chaumière» Eau-forte, aquatinte, l'une en couleurs. Epreuves signées un peu jaunies, D.11 numéroté a les bords collés, D. 153 avec les marges et le verso oxydé bruni. (D.3, 11, 153). 33,5 x 23,5 cm - 15 x 20 cm - 9 x 6 cm Avec: d'après RAFFAELLI Écuyère et clown sur scène - marchande de quatre saisons - deux personnes sur un banc. Trois sujets, quelques rousseurs, l'un jauni. 18,7 x 15,5 cm - 21 x 16,2 cm - 14 x 19,5 cm On joint: Quatre sujets en reproduction, cassures et plis ondulés. -: Etude de têtes de femme par Besnard, eau-forte signée, jaunie, pliures. - Homme assis sur un banc dédicacé et signé. 19,5 x 26 cm - 19,2 x 14 cm Ensemble 12 planches en feuilles.