Portrait de Jules Boeswillwald, 1877
Huile sur panneau signée en haut à droite. Au dos, à l'encre, sur une étiquette, porte les indications: Jules Boeswillwald, 1848- 1925, en uniforme de mobile, 1870.
(Petits éclats et manques, trou, restauration).
27 x 21 cm
Portrait commencé en novembre 1876 fut terminé en cinq séances en janvier 1877.
Il sera reproduit dans le catalogue raisonné, tome III, en préparation par
Madame Isabelle de Lannoy.
Provenance:
- Jules Boeswillwald, 1877.
Bibliographie:
- Lannoy, 1986, p 901, n° 405.
- «Jean-Jacques Henner, catalogue raisonné, tome 1» Isabelle de Lannoy, Musée J.J. Henner, Paris, 2008, décrit sous le n° C347, page 329.