Cartel d’époque louis XVI
En bronze à patine dorée. Décor de têtes de béliers et mufle de lion. Le mouvement, postérieur, est signé du cachet Japy Frères. Trou latéral pour ancienne sonnerie à la demande.
On connait un modèle identique au nôtre mais avec son mouvement d’origine signé Philippe Plan à Paris (CF Vente Aguttes 4 nov. 2014)
43,5 x 20 x 8 cm