Lot n° 16

Jan-Evert Morel (1777-1808)

Résultat :
Estimation :

Paysage pastoral Huile sur panneau signée 'J.E. Morel ft' en bas à gauche. Le peintre hollandais Jan-Evert Morel est né à Amsterdam en 1777, et fut l'élève de Jacob Linthorst. Dans un encadrement en bois mouluré et doré. Panneau fendu à droite. 27 x 36 cm