Lot n° 22

Estimation :

JAPON, Kanazawa pour Kutani – Epoque MEIJI (1868-1912) Plat en grès émaillé, à décor rouge doré et polychrome dans le goût de la famille verte, de philosophes et leurs disciples en réserve, et d’un coq parmi les fleurs Signature « Grand Japon KUTANI » sous la base D. 33 cm Petits sauts de matière Fabrication Kanazawa pour Kutani