Lot n° 4

Estimation :

JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) Douze manches de Kozuka en cuivre patiné et partiellement doré à décor d'aigles banchés, Samouraï, dragon, paysan et son bufle, insectes et fleurs, etc… Montés en couteaux de table, la lame en acier (L. 11 cm) Fin du XIXe siècle L. totale 20,5 cm Petites traces d'oxydation, sinon bel état Provenance: collection de M. et Mme d’O (Lyon)