Tabatière en argent, de forme ovale à contours, le couvercle et le revers ornés au centre d'une fleur dans un entourage de canaux rayonnants, l'intérieur en vermeil (petits accidents).
Poinçon du Maître orfèvre incomplet.
Paris, 1728-1729 (sans poinçon de décharge) et poinçon de garantie du
XIXe siècle, le crabe (deux fois)
Hauteur: 2,2 cm - Longueur: 7,9 cm - Largeur: 5,6 cm - Poids: 68 g