Tabatière rectangulaire en porcelaine tendre de Mennecy, la monture en or 18K (750‰), à décor floral polychrome sur fond blanc en relief imitant la vannerie.
Sur la monture, poinçon de garantie du XIXe siècle, tête d'aigle (deux fois).
Milieu du XVIIIe siècle.
Hauteur: 4 cm - Longueur: 8 cm - Largeur: 6,3 cm - Poids brut: 163,17 g