Lot n° 38

Estimation :

Boîte en agate, la monture en or 18K. Modèle en forme de coeur dans un écrin en cuir rouge. La monture en or du couvercle est décorée de coquilles et de rocailles. Elle est signée sur la bordure Govers à Paris. Une feuille sculptée figure sur l'agate du couvercle (accident). Sans poinçon d'origine. Travail du XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. Poids brut: 48,02 g - Longueur: 4,5 cm Largeur: 4,5 cm - Hauteur: 2,3 cm