Boîte à cure-dents en or 18K (750‰) et émail, de forme oblongue, le couvercle à charnière orné au centre sur fond d'émail bleu, d'une scène de la fable de La Fontaine Le Renard et la Cigogne; le décor sur fond guilloché de croisillons, les extrémités ornées de palmettes en émail noir sur fond émaillé bleu; gravée sur la gorge du numéro 187 (petites rayures et manques d'émail).
Poinçon de l'orfèvre Etienne-Lucien BLERZY, insculpation 1801.
Paris, 1809-1819.
Hauteur: 1,4 cm - Longueur: 8,2 cm - Largeur: 2,9 cm - Poids brut: 63,45 g