Tabatière rectangulaire en or 18K (750‰) à contours,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Tabatière rectangulaire en or 18K (750‰) à contours, de forme balustre, les encadrements à filets (petits accidents).
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Pierre DRAIS, reçu en 1718.
Paris, 1731-1732.
Hauteur: 2,4 cm - Longueur: 6,6 cm - Largeur: 5 cm - Poids: 101,8 g
Pierre DRAIS (1688-1757), orfèvre joaillier, installé rue de la Calandre à
Paris; son fils Pierre-François deviendra bijoutier du Roi.