Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Tabatière rectangulaire en or 18K (750‰) à contours, de forme balustre, les encadrements à filets (petits accidents). Poinçon du Maître orfèvre attribué à Pierre DRAIS, reçu en 1718. Paris, 1731-1732. Hauteur: 2,4 cm - Longueur: 6,6 cm - Largeur: 5 cm - Poids: 101,8 g Pierre DRAIS (1688-1757), orfèvre joaillier, installé rue de la Calandre à Paris; son fils Pierre-François deviendra bijoutier du Roi.