Lot n° 34

Estimation :

Tabatière ovale en or de couleurs 18K (750‰), le couvercle et le revers ornés dans un médaillon fileté, d'un bouquet de fleurs sur fond amati; les encadrements à moulures de filets feuillagés; le pourtour ciselé de canaux obliques (petits chocs). Poinçon du Maître orfèvre probablement Pierre CERNEAU, reçu en 1762. Paris, 1768-1769 et poinçon de garantie du XIXe siècle, la tête d'aigle (deux fois). Hauteur: 3 cm - Longueur: 7,2 cm - Largeur: 3,7 cm - Poids: 89,85 g