Lot n° 33

Estimation :

Vinaigrette en forme de tonneau en or 14K (585‰) et pierres dures; la monture ciselée d'enroulements feuillagés; elle est sertie de plaques rectangulaires en pierres dures de couleurs variées; la grille intérieure à décor repercé de rinceaux; le couvercle à charnière et le revers ornés d'une rosace sur fond guilloché de filets concentriques (petits accidents et manques). Sans poinçon. Probablement Ecosse, début du XIXe siècle. Hauteur: 6,5 cm - Poids brut: 50,44 g Pour une vinaigrette similaire, Collection Juan de Beistegui, Christie's Paris, 10 septembre 2018, n° 64.