Boîte ronde en or de couleurs 18K (750‰), le couvercle orné d'une miniature peinte sur papier, représentant une scène à l'Antique, les encadrements ciselés de feuillages et cordelette tressée, sur fond amati; le décor guilloché de vagues, le revers centré d'une rosace feuillagée (petits accidents).
Poinçons de prestige.
Suisse ou Allemagne, début du XIXe siècle.
Hauteur: 2,6 cm - Diamètre: 6,2 cm - Poids brut: 88,63 g