Lot n° 31

Estimation :

Boîte ronde en pâte de verre blanche, la monture en or 18K (750‰), le couvercle orné d'une miniature sur ivoire, peinte en grisaille, représentant un portrait présumé de Necker en buste de profil tourné vers la gauche, signée JJ de Gault, en bas à droite; les encadrements à moulures de perles (deux panneaux latéraux restaurés). Poinçon du Maître orfèvre incomplet. Paris, 1781-1782. Hauteur: 2,4 cm - Diamètre: 6 cm - Poids brut: 73,51 g Jacques-Joseph de GAULT (1738-après 1812), peintre miniaturiste, spécialiste des grisailles, il travailla en association avec les plus grands orfèvres de tabatières, comme DRAIS, OUIZILLE ou VACHETTE.