Boîte ovale en bois de loupe, la monture en or 18K (750‰), le couvercle orné d'une miniature sous verre représentant une vue de Delhi; l'intérieur en écaille (accidents).
Poinçon de l'orfèvre Mathias ROGER, insculpation 1800.
Paris, 1819-1838.
Hauteur: 2,1 cm - Longueur: 10,2 cm - Largeur: 8,5 cm - Poids brut: 89,9 g