Lot n° 28

Tabatière en or et émail. Paris, 1798-1809. Maître orfèvre Gabriel Raoul MOREL. La miniature signée Paul-Louis QUAGLIA. Exceptionnelle tabatière en or, de forme rectangulaire. Au couvercle une miniature ovale de l'impératrice Joséphine, signée de Paul-Louis- Ferdinand QUAGLIA. La boîte ciselée sur un fond amati orné de rinceaux et d'entrelacs feuillagés. Les bordures d'encadrements en émail bleu. La base à bandeau en émail bleu avec frise d'enroulements. Dans son écrin de veau rouge au petit fer. Porte le n° 103. Hauteur: 1,8 cm - Longueur: 8,6 cm - Largeur: 6 cm - Poids: 171 g Selon la tradition, cette tabatière a été offerte au comte de BARRAL par l'Impératrice Joséphine dont il était parent par le mariage de son père avec une demoiselle de Beauharnais. Le Comte de BARRAL, page de Napoléon Ier était présent à la bataille d'Austerlitz en 1805, chargé par l'Empereur d'apporter la nouvelle à l'Impératrice. Elle lui remit en présent cette tabatière en remerciement de ses services. « Le jeune BARRAL fut introduit devant Joséphine et les dames de la Cour. Epuisé de fatigue, il ne put que prononcer les deux mots Nous sommes.... Et s'évanouit ne pouvant en dire davantage. Revenu à ses esprits il raconta le récit de la belle victoire. Joséphine pour lui marquer sa reconnaissance, lui demanda ce qu'il aimerait en échange du bonheur qu'il lui avait donné en lui contant l'histoire. Il répondit Votre Majesté ne peut rien me donner de plus précieux que son portrait ». Hyppolite de BARRAL né en 1787, apparenté par mariage aux BEAUHARNAIS. Il entra au service de Napoléon Ier. Paul Louis Ferdinand QUAGLIA (1788-1853) Peintre en miniature, enlumineur, peintre et lithographe. C'est apparemment à Paris où il s'établit en 1805 que QUAGLIA s'adonna à l'art de la miniature. Protégé de Joséphine de BEAUHARNAIS qui l'attacha à sa maison, il réalise de nombreux portraits de la famille impériale et de son entourage.