Lot n° 24

DUVERNOY à Paris - Fin du XVIIIe siècle

Estimation :

Montre en or et émail. Boîtier sur charnière avec émail translucide bleu au dos dans un entourage de demi-perles émaillées. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés. Mouvement avec remontage à clef, coq stylisé avec balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé Duvernoy à Paris. Paris, 1783-1789. Diamètre: 35 mm - Poids brut: 36,8 g Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.