Montre en or et émail. Boîtier sur charnière avec émail translucide bleu au dos dans un entourage de demi-perles émaillées. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés. Mouvement avec remontage à clef, coq stylisé avec balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé Duvernoy à Paris.
Paris, 1783-1789.
Diamètre: 35 mm - Poids brut: 36,8 g
Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.