Montre en or et jaspe sanguin accompagnée de son sautoir. Boîtier sur charnière, le dos en jaspe sanguin au motif de lettres anglaises appliquées en or, la cuvette en or avec deux initiales gravées. Cadran émail blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre. Le sautoir est décoré de plusieurs boutons en jaspes sanguins avec trois breloques à son extrémité.
Montre: Diamètre: 29 mm - Poids brut: 22,9 g
Sautoir: Longueur: 40 mm - Poids brut: 40,3 g
Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.