Montre en or, émaillée, pour le marché ottoman. Boîtier sur charnière avec une décoration en émail polychrome, l'une des deux faces ornées d'une allégorie à la Musique et l'autre d'un bouquet de fleurs, la cuvette en or signée Frédéric Courvoisier. Cadran en émail blanc avec chiffres turcs et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre. Accompagnée d'une chaîne avec sa clef.
Diamètre: 39 mm - Poids brut: 42,6 g
Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.