Lot n° 20

MOSER - Début du XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Montre savonnette en or émaillée avec répétition des quarts et quantième. Boîtier sur charnière avec décoration en émail polychrome sur l'ensemble à motif de fleurs. Cadran argenté avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, guichet pour l'indication du quantième. Mouvement avec remontage à clef, échappement à duplex, huit trous en rubis, compensateur et parechute, sonnerie à deux marteaux sur timbre. Diamètre: 57 mm - Poids brut: 125,2 g Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.