Lot n° 19

BRETING BROTHERS - Début du XIXe siècle

Estimation :

Montre savonnette en or émaillée. Boîtier sur charnière avec une décoration en émail noir sur l'ensemble. Cadran émail blanc avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement avec remontage à clef, échappement à ancre. Diamètre: 40 mm - Poids brut: 45,3 g Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.