Montre en or, émaillée, pour le marché ottoman. Boîtier sur charnière avec une décoration en émail polychrome sur le dos polylobé. Cadran émail blanc avec chiffres turcs, minuterie chemin de fer et petite trotteuse.
Mouvement avec remontage à clef, coq stylisé avec balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé Le Roy à Paris.
Diamètre: 42 mm - Poids brut: 57,5 g
Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.