Montre savonnette en or, émaillée, pour le marché ottoman. Boîtier sur charnière avec une décoration en émail polychrome sur l'ensemble, la carrure sculptée de motifs ouvragés. Cadran émail blanc avec chiffres turcs, minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontoir à couronne.
Diamètre: 50 mm - Poids brut: 104,1 g
Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.