Lot n° 10

Estimation :

Minaudière en styptor rectangulaire à décor guilloché, le couvercle appliqué de chevrons et d'un motif pyramidal plaqués or, partiellement serti de diamants taillés en rose, l'intérieur à cinq compartiments et miroir comprenant briquet, poudrier de même inspiration et peigne (accident, manque). Vers 1935. Signée Van Cleef & Arpels - VCA 40691 et sur les deux éléments VCA 40692-40693. Longueur: environ 15 cm - Largeur: environ 11,8 cm - Hauteur: environ 2,1 cm